Dojang Huin Holang-i (El Tigre Blanco) de Taekwondo Olímpico w.t

Coronel Bogado, Paraguay.
IMG-20190709-WA0012

El día Domingo 7 de Julio del corriente año se realizó el 4to. examen del Dojang Huin Holang-i
(El Tigre Blanco) de Taekwondo Olímpico w.t de la ciudad de Coronel Bogado, Departamento
de Itapúa, República del Paraguay. Institución miembro del Equipo Especial de Exhibición de
Artes Marciales "El Tigre y el Dragón”. A su vez es el 1er. Examen del Dojang como
representantes legales de la Moo Duk Kwan en Paraguay.
Con la fiscalización del Sabom Ovidio Giovanni Meaurio, representando a la Asociación de
Taekwondo del Paraguay, y el Sabom Juan Carlos Bogado, Asesor Técnico del Dojang.
34 alumnos (entre ellos la Sensei Claudia Vera, Vice directora del Equipo Especial de Exhibición
de Artes Marciales “El Tigre y el Dragón”) ascendieron de cinturón estando cada día más cerca
del anhelado Cinturón Negro:
1 Marcelo Emanuel Paiva Soley (de blanco a amarillo)
2 Roció Lujan Fleitas Palacios (de blanco a amarillo)
3 Martin Antonio Fleitas González (de blanco a amarillo)
4 Juan Ignacio Galeano Villalba (de blanco a amarillo)
5 Hugo Samuel Kowalenko Núñez (de amarilloa naranja )
6 Carlos Daniel Cardozo González (de amarillo a naranja)
7 Nahuel Fráncisco Cáceres Villalba (de amarillo a naranja)
8 Herme Iker Alexander Cardozo López (de amarillo a naranja)
9 Ismael Benítez Sotelo (de amarillo a naranja)
10 Perla Romero Benítez (de amarillo a naranja)
11 Freddy Luis Maciel Escobar (de amarillo a naranja)
12 María Elizabeth Pereira (de amarillo a naranja)
13 Melani Florencia Jazmín Britos Moreno (de naranja verde)
14 Antonela Benítez Machado (de naranja a verde)
15 Fernando Acuña Arriola (de naranja a verde)
16 Ariel Acuña Arriola ( naranja a verde)
17 Giselle Brisa Azucena Benítez Fernández (de naranja a verde)
18 Daniel Alejandro Domínguez Alfonzo (de naranja a verde)
19 Balder Gael Castillo Cuella (de naranja a verde)
20 Ángel Amado Cuella Vallejos (de naranja a verde)
21 Hugo Ariel González Castro (de naranja verde)
22 Juan Carlos Bogado Colman (de verde a lila)
23 Ivonne Carolina Bogado Colman (de verde a lila)
24 Víctor Guzmán Melgarejo Martínez (de verde a lila)

25 Ramiro Nicolás Komarek Castellano (de verde a lila)
26 Alexander Shiguetoshi Sasaki Torales (de verde a lila)
27 Matías Miguel Britos Moreno (de verde a lila)
28 Lucas Emanuel Estigarribia Miska (de verde a lila)
29 Julio Daniel Rejis Davalos (de verde a lila)
30 Jorge Gabriel Sauchuk Benítez (de verde a lila)
31 Claudia Carolina Vera González (de verde a lila)
32 Bianca Isabel Osorio Vigo (de verde a lila)
33 Ángel Daniel Sotomayor Garay (de lila a azul)
34 Juliano Leslael Benítez Ramírez (de lila a azul)
Con el compromiso asumido de que cada ascenso conlleva otro nivel de entrenamiento y
preparación arrancan el segundo semestre del año con altas expectativas.

IMG-20190709-WA0011

Boletín de noticias